2022-09-20T11:00:00+10:00 2022-09-20T11:00:00+10:00

Названы россияне, которым положена прибавка к пенсии

Эксперт рассказал подробности

20 сентября 2022, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названы россияне, которым положена прибавка к пенсии

Кандидат политических наук, эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета им. С. Ю. Витте Кирилл Парфенов рассказал, каким категориям граждан положена прибавка к пенсии после 80 лет, сообщает PRIMPRESS.

Он объяснил, что прибавку к пенсии тем, кому исполнилось 80 лет, платят по умолчанию – для этого не нужно писать никаких заявлений. Однако положена она не всем, а лишь тем, кто получает страховую пенсию по старости.

Специалист отметил, что речь идет именно о выплате, которую назначают после достижения человеком пенсионного возраста. Она призвана компенсировать заработную плату, которую он получал на работе.

«Фиксированная выплата по достижении гражданином 80-летнего возраста положена лишь тем, кто получает страховую пенсию по старости. Она назначается безо всяких заявлений», – пояснил эксперт в беседе с «Прайм».

По его словам, бывают виды страховой пенсии, установленные по иным основаниям – инвалидности или потере кормильца. В этом случае доплаты не будет, поскольку получатели уже имеют увеличенную выплату независимо от возраста. Правда, если пенсия по старости с учетом надбавки выше, чем по потере кормильца, гражданин может выбрать более выгодный вариант. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)