2022-09-21T15:45:42+10:00 2022-09-21T15:45:42+10:00

В Минпромторге сделали заявление о росте продаж автомобилей

Названа марка, которой теперь отдают предпочтение россияне

21 сентября 2022, 15:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Минпромторге сделали заявление о росте продаж автомобилей

В России за август было продано более 54 тысяч автомобилей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС. По словам заместителя министра промышленности и торговли страны Альберта Каримова, это на 20% больше, чем было в июле.

«С точки зрения производства у нас в целом динамика приблизительно соответствует рынку продаж», – рассказал он. В стране с января по август было выпущено 420 тысяч автомобилей, что на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, объем производства легковых автомобилей сократился: спад – 64% в годовом выражении. Производство грузовых автомобилей и автобусов пострадало меньше других: снижение здесь составило около 14%.

Каримов отметил, что при этом в августе выпуск автомобилей в России динамично восстанавливается. «Производство автомобилей всех типов составило 37 тысяч штук, что на 26% превышает показатели июля», – сообщил замминистра. Он также добавил, что на автомобили отечественного производства в общем объеме продаж пришлось 80%.

Продажи новых автомобилей в России в августе в годовом выражении упали на 62,4% год к году, до 41,6 тысячи штук. Такие данные предоставила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Однако российский авторынок в июле показал рост на 16,8% по сравнению с июнем. В целом российский авторынок начал постепенно восстанавливаться.

При этом средняя стоимость автомобиля в России по итогам восьми месяцев текущего года выросла на 22%. В текущих условиях россияне при выборе нового автомобиля стали отдавать предпочтение марке Lada. Преимуществом такой машины потребители называют низкую стоимость, а также дешевое содержание и обслуживание.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)