2022-09-21T16:35:17+10:00 2022-09-21T16:35:17+10:00

Путин объявил о частичной мобилизации в РФ

Свое решение глава государства озвучил во время телеобращения

21 сентября 2022, 16:35

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Путин объявил о частичной мобилизации в РФ

В связи с ситуацией на Украине президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, сообщает PRIMPRESS. Глава государства заявил об этом во время телеобращения к россиянам 21 сентября.

«Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», – сказал Путин.

Призванные на военные службу, по словам президента, в обязательном порядке перед отправкой в части будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Правительству глава государства поручил незамедлительно решить вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий.

Путин принял такое решение из-за ситуации на Украине. Вооруженные силы РФ, по его словам, в настоящее время противостоят там вооруженной машине так называемого коллективного Запада, цель которого – ослабить, разобщить и уничтожить Россию, а украинский народ «превратить в пушечное мясо».

«Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России, прежде всего на Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма, а сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав ее – эту войну – еще в 2014 г., используя вооруженные силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, которые отказались признать власть, возникшую на Украине в результате госпереворота», – проводится текст телеобращения президента на сайте Кремля.

В СВО по защите Донбасса на данный момент принимают участие только профессиональные военнослужащие, проходящие службу по контракту.

Владимир Путин также в своем телеобращении поддержал решения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей о проведении референдумов о присоединении данных территорий к России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)