2022-09-27T16:16:20+10:00 2022-09-27T16:16:20+10:00

Меры безопасности усилили в школах Владивостока

Охране поручено уделить пристальное внимание контролю пропуска

27 сентября 2022, 16:16

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | Меры безопасности усилили в школах Владивостока

В образовательных учреждениях дальневосточной столицы усилены меры безопасности: охране поручено уделить пристальное внимание контролю пропуска. Помимо этого, в течение недели кадровый состав и учащиеся пройдут дополнительный инструктаж о том, какие действия необходимо предпринимать в чрезвычайных ситуациях, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста городского управления по работе с муниципальными учреждениями образования Александра Шендрика, в связи с трагическими событими, произошедшими в Ижевске, школам Владивостока поручено усилить дежурство, а также провести инструктажи с детьми. Отметим, что в настоящий момент в нескольких школах уже работает новая пропускная система от компании «Цифровое Приморье».

«Такая система установлена во всех школах города. С начала нового учебного года она работала в тестовом режиме и проходила проверку. Начиная с этой недели в ряде школ система уже функционирует, а ученики и педагоги получили карты доступа. В остальных учреждениях образования турникеты начнут работать в течение двух ближайших недель, когда базы данных, необходимые для контроля пропуска, будут сформированы», – рассказал специалист.

Отметим, что система представляет собой не только турникет. Все проходы дополнительно обеспечены рамочными металлодетекторами и системой видеонаблюдения. Также устройство пропуска связано с системой пожарной безопасности. В случае чрезвычайного происшествия система «антипаника» срабатывает автоматически и открывает все затворы, чтобы учащиеся могли свободно покинуть здание.

Как рассказали специалисты управления образования, вопрос безопасности детей всегда был и остается важным, поэтому на регулярной основе с сотрудниками охраны проводят беседы и инструктажи. Кроме того, руководство школ не менее пристально контролирует пропускной процесс: встречают и провожают детей вместе с охраной еще и дежурные учителя.

«В обязательном порядке каждую четверть мы проводим с учениками инструктажи и учебную эвакуацию, чтобы дети знали, как необходимо действовать в случае опасности. Также школьников в начале учебного дня и после уроков встречает и провожает дежурный учитель вместе с охраной. Само собой, посторонние лица, которые желают посетить учреждение, проходят контроль металлодетектора, а также предоставляют охране документ, удостоверяющий личность», – отмечает директор Центра образования № 39 Наталья Севостьянихина.

Новости партнеров

Новости (Общество)