2022-09-28T10:30:28+10:00 2022-09-28T10:30:28+10:00

Коты и не только: две уникальных выставки открылись в Приморской государственной картинной галерее

Об особенностях каждой экспозиции – в материале PRIMPRESS

28 сентября 2022, 10:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Коты и не только: две уникальных выставки открылись в Приморской государственной картинной галерее

27 сентября в Бордовом зале Приморской государственной картинной галереи в рамках Дней Эрмитажа во Владивостоке состоялось открытие сразу двух выставок, сообщает PRIMPRESS.

Вниманию жителей и гостей Владивостока представлена инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы» (6+), модули которой связаны с уникальным археологическим памятником – древним городом Пенджикентом и его легендарными фресками.

Экспозиция включает в себя барельефы по мотивам фресок, их «ожившие» анимированные сюжеты, а также описания, выполненные как обычным шрифтом, так и шрифтом Брайля. Таким образом, прикоснуться в прямом и переносном смысле к памятнику археологии смогут все желающие.

Вторая выставка порадует любителей братьев наших меньших. «Знакомьтесь: Эрмики – эрмитажные коты» (6+) – это фотовыставка работ известного фотографа-художника Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца. В экспозиции представлено 15 портретов самых харизматичных пушистых (и не очень) сотрудников музея: Казимира, Ваксы, Гогена и других. Все работы переданы автором в собрание галереи.

По словам Юрия Молодковца, каждую модель перед кадром приходилось наглаживать минут по 40 и настраивать на рабочий лад. Локации тоже неслучайны: здесь следует обратить внимание на цвет и форму.

Примечательно, что каждый кадр сопровождается описанием: имя кота/кошки, особенности характера, а также место съемки.

Фотовыставку органично дополняют работы победителей фотоконкурса «Мой любимый питомец», организованного галереей.

Награждение победителей конкурса пройдет 2 октября после лекции Юрия Молодковца.

Новости партнеров

Культура