2022-09-28T13:15:22+10:00 2022-09-28T13:15:22+10:00

В Приморье заменят компенсации многодетным семьям ежегодной денежной выплатой

Озвучены детали законопроектов

28 сентября 2022, 13:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье заменят компенсации многодетным семьям ежегодной денежной выплатой

В Приморье в трех чтениях приняты законопроекты, направленные на совершенствование механизма предоставления отдельных мер социальной поддержки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Депутаты в ходе очередной сессии поддержали проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края».

Документ, по словам председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса, предусматривает замену компенсации, положенной многодетным семьям на приобретение лекарственных препаратов для детей, проезд школьников к месту обучения, посещение учреждений культуры и искусства, приобретение школьно-письменных принадлежностей, ежегодной денежной выплатой. С 1 января 2023 года монетизация вступит в силу. Размер выплаты составит 2,5 тыс. руб. на каждого ребенка. Аналогичное решение ранее было принято по компенсации расходов на школьную и спортивную форму. Ежегодно многодетные приморцы получают 5 тыс. руб. на одежду и обувь на каждого ребенка.

Напомним, что право на выплаты предоставлены многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Проект закона также упрощает для этой категории льготников получение компенсации расходов на оплату взноса за капремонт и оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По желанию гражданина с 1 сентября текущего года средства компенсации могут перечисляться напрямую в Фонд капитального ремонта или владельцу специального счета и региональному оператору по обращению с ТКО.

В отдельные законодательные акты Приморского края также были внесены аналогичные изменения – краевые законы «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и «О детях войны в Приморском крае». Напомним, что право на 100-процентную компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме имеют дети войны и проживающие на территории Приморского края собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)