2022-09-28T16:35:24+10:00 2022-09-28T16:35:24+10:00

В Приморье земельный участок можно будет заменить выплатой

Соответствующий законопроект принят в первом чтении

28 сентября 2022, 16:35

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье земельный участок можно будет заменить выплатой

В Приморье депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Установить дополнительную меру социальной поддержки многодетных приморцев предлагает законодательная инициатива прокуратуры Приморского края. Так, взамен предоставления в собственность бесплатного земельного участка будет предоставляться единовременная денежная выплата.

Орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования будет самостоятельно определять размер выплаты, порядок и условия ее предоставления. Только с письменного согласия гражданина земельный участок можно будет заменить выплатой. Выплата в соответствии с законопроектом будет целевой, потратить ее граждане смогут на приобретение или строительство жилого помещения, покупку земельного участка, а также на первоначальный взнос по жилищному кредиту или погашение долга по ипотеке.

Проект закона дополняет перечень обязательных требований для получения данной меры поддержки. В их числе проживание граждан до обращения за предоставлением земельного участка не менее трех лет на территории Приморского края и постановка на учет в качестве нуждающихся в жилье.

«Корректировка краевого закона продиктована правоприменительной практикой. Не только в Приморском крае, но и в других регионах страны до сих пор не удалось в полной мере выполнить обязательства государства по обеспечению многодетных семей земельными участками для строительства дома. Препятствием для этого стал в первую очередь дефицит свободных участков и проблемы с подведением инфраструктуры. Зачастую у многодетных семей просто недостаточно средств для строительства. Поэтому изменения в закон позволят гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выбрать меру поддержки», – отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Проект закона получил положительный отзыв главы региона.

Новости партнеров

Новости (Общество)