2022-09-29T13:30:00+10:00 2022-09-29T13:30:00+10:00

В сети Интернет выросло число мошенников

Эксперты рассказали подробности

29 сентября 2022, 13:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В сети Интернет выросло число мошенников

Специалисты рассказали, что с начала частичной мобилизации на сайтах объявлений стали появляться вакансии, предлагающие получить отсрочку, а в Telegram более чем в 20 раз увеличилось количество предложений по продаже дипломов, сообщает PRIMPRESS.

На сервисах для размещения объявлений и поиска работы появились предложения трудоустройства в компании, которые «дают возможность отсрочки от мобилизации». В одном из них работодатель искал фрезеровщика пятого разряда с опытом работы более года для вахтовой работы в Москве и предлагал отсрочку от мобилизации.

Также на сайте сервиса по поиску работы HeadHunter нашлось несколько вакансий похожего содержания. В качестве преимуществ для кандидатов указывалась «возможность легально остаться и работать дома, не боясь призыва по мобилизации».

По словам представителя адвокатского бюро «Лебедева-Романова и партнеры» Тимура Харди, подобные объявления могут быть абсолютно законными – их могут размещать предприятия, дающие отсрочку сотрудникам на законных основаниях.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян отметил, что часть предложений мошенников рассчитана на то, чтобы просто получить аванс и скрыться, а другая – предполагает получение фальшивых документов, которые легко раскрываются запросом в место выдачи.

«Что касается самого факта продажи поддельных дипломов в Telegram и на черном рынке в целом, здесь часто встречаются мошенники, а применимость таких документов практически нулевая. Это обусловлено тем, что сейчас сделать поддельный диплом, который сможет пройти проверку на подлинность, стало невозможным», – подчеркнул эксперт направления специальных сервисов Solar JSOC компании «РТК-Солар» Александр Вураско в беседе с «Известиями».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)