2022-09-29T16:20:54+10:00 2022-09-29T16:20:54+10:00

Роскомнадзор призвал к ответу App Store

Американская компания удалила ряд популярных российских приложений

29 сентября 2022, 16:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Роскомнадзор призвал к ответу App Store

Роскомнадзор потребовал объяснить причины удаления российских приложений из App Store, сообщает PRIMPRESS.

Разъяснить причины удаления из App Store приложений компании VK от администрации Apple Inc. потребовал Роскомнадзор. Действия американской корпорации привели к тому, что миллионы российских пользователей в настоящее время не имеют возможности использовать социальную сеть «ВКонтакте» и другие приложения, в том числе: «VK Музыка», «VK Клипы», «VK Мессенджер», «VK Админ», Mail.ru.

В России социальная сеть «ВКонтакте» является самой популярной. Ее ежемесячная аудитория превышает 75 млн пользователей. Кроме того, «ВКонтакте» входит в перечень социально значимых информационных ресурсов с бесплатным доступом на территории России, а приложение социальной сети «ВКонтакте» и почтового клиента Mail.ru включены в перечень Минцифры и подлежат обязательной предустановке на мобильные устройства.

По мнению ведомства, введенные компанией ограничения являются дискриминацией и нарушают права российских интернет-пользователей на свободное получение информации и общение, а это недопустимо.

Роскомнадзор также выступил с требованием к Apple разъяснить причины удаления площадкой App Store ряда популярных приложений российских компаний, таких как: «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот» и Utair.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)