2022-10-01T22:33:36+10:00 2022-10-01T22:33:36+10:00

Какую пользу может принести кимчи

1 октября 2022, 22:33

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Какую пользу может принести кимчи

Кимчи – одна из знаменитых корейских закусок. Это корейское блюдо часто сравнивают с квашеной капустой, но это немного разные вещи: другой вкус, другие ингредиенты. Да, основной ингредиент кимчи (или кимчхи, если придерживаться правильного корейского произношения) похож на обычную привычную нам белокочанную капусту – и все же ею не является. Это особый сорт капусты, называемой пекинской, именно из нее в основном и готовят свое знаменитое блюдо в Корее. Но, чтобы попробовать это блюдо, не обязательно ехать в Корею. Многочисленные корейские рестораны и кафе в России готовят его не хуже, чем в Стране утренней свежести.

Какие полезные свойства имеет кимчи и почему его следует добавить в свое меню?

Полезные свойства блюда кимчи: что стоит знать

Основной ингредиент здесь – пекинская капуста, которая готовится с добавлением баклажанов, редьки, других овощей. Многие отмечают благотворное влияние кимчи на организм человека:


  • при диабете;

  • при лишнем весе (способствует расщеплению жира);

  • для снижения давления;
  • при вирусных заболеваниях, в частности, COVID-19;
  • для укрепления иммунитета.



Это традиционное блюдо, имеющее большую популярность в Корее. С ним связаны некоторые традиции: например, совместное приготовление больших запасов кимчи, которого может хватить на несколько месяцев или даже на год! Из этого следует, что у продукта, вдобавок ко всем полезным свойствам, еще и довольно долгий срок годности.

Корейцы считают кимчи одним из символов своей страны, при этом существуют сотни вариантов приготовления этого блюда, в каждом городе или регионе они разные.

Особенности кимчи

Оно богато витаминами А, С, содержит значительное количество клетчатки. Но несмотря на такой богатый состав, это блюдо известно еще тем, что его не получится съесть много: у него очень соленый вкус, и в день достаточно всего одной порции.

Кимчи – это достаточно острый продукт. У его вкуса есть особенность – после того, как человек съедает хотя бы немного кимчи, ему не хочется употреблять сладкую пищу. Это отличает его от других соленых и острых блюд, после которых такое желание возникает.

Благодаря такому интересному эффекту уходит лишний вес, если его причиной было излишнее увлечение сладкими и мучными продуктами. Кроме того, вещества, входящие в состав кимчи, могут и сами по себе расщеплять жир.

Калории здесь практически отсутствуют. Это еще одна особенность кимчи, в то время, как похожие по вкусовым свойствам блюда могут быть достаточно калорийными. Несмотря на низкую энергетическую ценность, кимчи хорошо утоляет голод, после него долгое время не хочется есть. Все эти свойства в совокупности способствуют обретению стройной фигуры и улучшению состояния здоровья в общем.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)