2022-10-04T11:20:00+10:00 2022-10-04T11:20:00+10:00

Эксперт рассказал, как защитить банковские приложения

Он дал несколько советов

4 октября 2022, 11:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт рассказал, как защитить банковские приложения

Эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев заявил, что, завладев смартфоном, мошенник может получить доступ к банковскому приложению, если владелец гаджета не использует старый и почти забытый способ защиты информации, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, биометрическая аутентификация, пароль или графический ключ, установленные на смартфоне, не будут препятствием для злоумышленника взломать банковское приложение, если в его руках окажется SIM-карта без активированного PIN-кода.

«Все забыли про PIN-коды. Люди либо оставляют там стандартные четыре нуля, либо отключают этот способ защиты SIM-карты. Но при этом все сервисы, все социальные сети и даже банковские приложения завязаны на номер телефона», – сказал он в интервью радио Sputnik.

Как рассказал эксперт, похитив или подобрав чужой смартфон, злоумышленник может достать из него SIM-карту, вставить ее в другое устройство и получить доступ к банковскому приложению и другим сервисам.

«Если вы забыли пароль от какого-либо сервиса, то восстановить его можно с помощью отправки сообщения на смартфон. В таком случае если ваш телефон попадет в руки к злоумышленнику, то он может достать SIM-карту, вставить ее в другой телефон и сменить пароли от ваших сервисов», – уточнил Мокеев.

Он напомнил, что активировать PIN-код можно в настройках смартфона. Если владелец устройства не уверен, что точно помнит цифры, ему стоит заранее узнать PUK-код у своего оператора связи.

«Не все помнят изначальный PIN-код. В данном случае советую позвонить сотовому оператору перед проведением этой процедуры и узнать PUK-код», – сказал Никита Мокеев.

С помощью PUK-кода можно будет разблокировать SIM-карту после попыток ввести неправильный PIN-код, пояснил он. Без PUK-кода владельцу смартфона в такой ситуации придется обращаться в салон связи, чтобы SIM-карта вновь заработала, добавил Мокеев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)