2022-10-05T14:00:00+10:00 2022-10-05T14:00:00+10:00

Эксперт рассказал о приложениях, позволяющих узнать местоположение близких

Он предупредил, что подобные данные могут попасть в руки мошенников

5 октября 2022, 14:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт рассказал о приложениях, позволяющих узнать местоположение близких

Руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков рассказал, что узнать местонахождение человека по номеру телефона самостоятельно граждане не могут, так как для этого нужен запрос от госорганов. Для контроля за тем, где находятся дети или пожилые родственники, можно установить приложение, сообщает PRIMPRESS.

«Операторы сотовой связи не передают данные о местонахождении абонента по простому запросу, это можно узнать только в рамках делопроизводства государственных учреждений», – отметил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

По его словам, есть специальные приложения, установив которые на смартфон можно узнать, где находятся дети или пожилые близкие. Однако он предупредил, что подобные данные могут попасть в руки мошенников, которые используют их для своих манипуляций.

Он объяснил, что сам по себе номер телефона содержит много личной информации, которую могу узнать, например, через привязанные к нему аккаунты в соцсетях. А перевод через мобильный банк показывает ваше имя, отчество и первую букву фамилии.

Поэтому необходимо тщательно соблюдать правила цифровой гигиены и по минимуму оставлять личные данные на открытых площадках, следить за настройками приватности и, возможно, завести отдельную сим-карту для ряда действий, например покупок в интернет-магазинах. Не следует выдавать личную информацию незнакомцам, которые звонят вам под любыми предлогами, – всегда лучше прервать разговор и проверить все в официальных источниках, посоветовал Новиков.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)