2022-10-06T11:20:51+10:00 2022-10-06T11:20:51+10:00

Прокуратура обжалует изменение меры пресечения экс-министру транспорта и дорожного хозяйства Приморья

Озвучены новые детали громкого дела

6 октября 2022, 11:20

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | Прокуратура обжалует изменение меры пресечения экс-министру транспорта и дорожного хозяйства Приморья

Прокуратура Приморского края обжаловала изменение ранее избранной меры пресечения бывшему министру транспорта и дорожного хозяйства и его подстрекателю, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Приморского края в июне текущего года был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, а бывший директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» в г.Владивостоке – по подозрению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

Директор филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» в г. Владивостоке в 2019 году обратился к министру транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. Воспользовавшись сложившимися между ними отношениями, он предложил включить в госконтракт на ремонт автомобильной дороги Владивосток – Находка обязательное условие проведения ремонта методом холодной регенерации, что требовало применения специализированной техники, имевшейся в Приморском крае в распоряжении лишь одной организации.

Проектная документация, подготовленная с учетом вышеуказанных требований, обеспечила победу в аукционе аффилированного юридического лица, с которым впоследствии был заключен государственный контракт.

В результате действий нарушены принципы обеспечения конкуренции при осуществлении закупок, права и законные интересы других организаций, осуществляющих деятельность в дорожной сфере. Кроме того, был причинен ущерб бюджету Российской Федерации.

Решением суда в июне текущего года фигуранты были заключены под стражу, которая после этого продлевалась судом.

Вместе с темпостановлениями Ленинского районного суда г. Владивостока 4 октября мера пресечения обвиняемым была изменена на домашний арест.

Однако суд при принятии решения не учел, что фигуранты обвиняются в совершении преступлений против интересов службы в органах власти субъекта Российской Федерации и при более мягкой мере пресечения могут попытаться воспрепятствовать производству по уголовным делам или оказать давление на свидетелей по уголовному делу.

Прокуратура Приморского края постановления суда об изменении меры пресечения расценивает как незаконное и приносит на судебные акты апелляционные представления с постановкой вопроса об их отмене.

Ход и результаты расследования уголовных дела находятся на контроле в прокуратуре края.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)