2022-10-06T14:20:00+10:00 2022-10-06T14:20:00+10:00

Во Владивостоке обсудили новые форматы и необычные подходы к патриотическому воспитанию

Специалисты поделились своими идеями

6 октября 2022, 14:20

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | Во Владивостоке обсудили новые форматы и необычные подходы к патриотическому воспитанию

На Координационном совете в мэрии Владивостока обсудили современные подходы к патриотическому воспитанию, сообщает PRIMRESS.

Представители городских учебных заведений, специалисты управления по делам молодежи, а также руководитель департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников поделились своими идеями. Председатель совета по патриотическому воспитанию, заместитель главы администрации города Дарья Стегний провела встречу.

В текущем году во Владивостоке проведены исторические уроки, викторины, конкурсы, игры и уроки мужества с участием ветеранов войн и боевых действий. Также организованы историческая реконструкция, шествие «Бессмертного полка» и другие патриотические акции для горожан. Однако, по словам участников встречи, современному миру необходимы новые подходы в общении с подростками и детьми. Они отметили, что в вопросах воспитания патриотизма должны присутствовать элементы игры или квестов.

Так, в следующем году во Владивостоке планируют возродить спортивную игру «Зарница». Детали еще нужно обсудить, но уже точно известно, что проводить ее будут по-новому, на более современный лад.

Ярослав Ливанский, представляющий общественную организацию «Поисковое объединение «АвиаПоиск», рассказал о своем подходе к воспитанию патриотизма. 27 ноября его организация планирует открыть музей с учебным классом, экспонатами военной тематики, а также самой большой в Приморье экспозицией Хасанских боев. Музей планируется сделать площадкой притяжения для школьников, интересующихся историей.

О практической стороне вопроса и том, как найти финансирование на реализацию того или иного патриотического проекта, рассказала депутат городской думы Вероника Сипачева, которая возглавляет некоммерческий фонд «Энергия участия». Она отметила, что в настоящее время возможностей получить различные федеральные и краевые гранты более чем достаточно. По ее словам, суммы грантов порой достигают двух с половиной миллионов. Однако многим не хватает знаний о них или навыков для подачи заявки.

«Фонд готов оказать всяческую консультационную помощь, чтобы ваша заявка была конкурентной с другими», – отметила депутат.

По окончании встречи представителей учебных заведений города наградили благодарностями администрации Владивостока за сотрудничество и воспитание подрастающего поколения.

Новости партнеров

Новости (Общество)