2022-10-07T10:35:17+10:00 2022-10-07T10:35:17+10:00

Жителям Владивостока показали «Миллионку»

Выставка приморского художника открылась в галерее «Арка»

7 октября 2022, 10:35
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Жителям Владивостока показали «Миллионку»

С 6 октября во Владивостоке в галерее современного искусства «Арка» заработала первая персональная выставка Романа Мартынова «Миллионка» (12+), сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции представлены работы, в которых автор запечатлел исторический центр города, в народе называемый Миллионкой, – на пересечении улиц Алеутской, Семеновской и Адмирала Фокина. Ее история полна тайн и загадок, окутана мистическим ореолом: художник попытался отразить это в своих полотнах.

Во-первых, Роман Мартынов уходит от реалистической манеры изображения как в колорите, так и в сюжете. Он часто использует цвета и сочетания цветов, которых в природе не существуют, а сюжеты представляют собой пограничное состояние между сном и явью.

Во-вторых, некоторые картины Мартынова, написанные маслом на холсте, все же достаточно графичны.

В-третьих, что, пожалуй, удивляет больше всего – художник активно использует фактуру холста, в данном случае мешковину. В отдельных случаях работа выглядит как будто недописанной, в других мешковина разодрана по низу или используется как элемент коллажа или объемное изображение. В каждом отдельном случае это выглядит органично и не вызывает диссонанса.

Выставка будет работать до 22 октября.

Новости партнеров

Культура