2022-10-18T16:40:00+10:00 2022-10-18T16:40:00+10:00

Россияне стали больше экономить

О ситуации в Приморье рассказал представитель бизнеса

18 октября 2022, 16:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россияне стали больше экономить

В настоящее время сезонный фактор снижения продаж в этом году усилен внешними факторами, связанными с оттоком людей и, соответственно, капиталов, которые сегодня происходят по всей стране. Своим мнением с деловым еженедельником «Конкурент» поделился предприниматель из Приморья Дмитрий Клатаевский, сообщает PRIMPRESS.

Россияне активно переходят от потребительской модели к сберегательной. По данным опроса сервиса SuperJob, в октябре каждый второй россиянин признался, что стал больше экономить, а доля увеличившихся расходов упала более чем на треть по сравнению с мартом. Согласно результатам опроса, сторонников стратегии «больше тратить» оказалось всего 9%, а в марте – сразу после начала специальной военной операции на Украине – их доля составляла 14%.

В настоящий момент картина практически идентична той, что была зафиксирована в разгар пандемии в январе 2021 года: тогда 8% решили, что настало время больше тратить, а 47% перешли к экономии. Российская экономика, по всей видимости, входит в очередной после коронакризиса период трансформации, который продлится как минимум ближайшие несколько месяцев. Представители бизнеса в Приморье рассказали, что переживает край в настоящий момент.

Дмитрий Клатаевский, предприниматель: «Я, как владелец нескольких бизнесов, могу сказать точно: просадка сегодня практически по всем направлениям составляет более 50%. Сезонный фактор снижения продаж в этом году усилен внешними факторами, связанными с оттоком людей и, соответственно, капиталов, которые сегодня происходят по всей стране. В Приморье это особенно остро ощущается в силу традиционно невысокой населенности региона. Число платежеспособного населения критически уменьшается. Это не может не влиять на предпринимательскую деятельность».

Новости партнеров

Новости (Общество)