2022-10-19T07:30:47+10:00 2022-10-19T07:30:47+10:00

«Всем, у кого есть стаж 25 лет». Пенсионерам объявили о важном изменении с 20 октября

Получать новую возможность люди будут только по стажу

19 октября 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж 25 лет». Пенсионерам объявили о важном изменении с 20 октября

Российским пенсионерам рассказали о важном изменении, которое затронет граждан, накопивших большой объем стажа. Пожилые граждане смогут получить новый для себя статус, дающий право на получение льгот и выплат. И сделать это можно будет, имея один только стаж. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о процедуре присвоения пенсионерам звания ветерана труда. На федеральном уровне, как известно, для получения такого звания пожилым гражданам мало накопить один только длительный стаж. Нужно еще подтвердить наличие одной или даже нескольких наград или ведомственных грамот.

А на уровне региона стать ветераном труда достаточно просто, нужно только подтвердить наличие у себя большого объема работы в течение жизни. И такие возможности открываются для пенсионеров во многих регионах.

Так, по словам Сиваковой, самые доступные условия в этом плане для пожилых граждан действуют в ЯНАО. Там ветеранское удостоверение выдают женщинам, имеющим 25 лет стажа, и мужчинам, накопившим минимум 30 лет труда. Но при этом важно, чтобы весь стаж был выработан на территории региона.

В других субъектах Федерации требования жестче, но тоже выполнимы. Так, в Карелии минимальный порог составляет 30 лет стажа для женщин и 35 для мужчин. А 35/40 лет нужно подтвердить в Мурманской, Нижегородской, Омской областях, Пермском крае, Якутии и Калмыкии. По 40/45 лет потребуют для присвоения звания ветерана труда в Краснодарском крае, Курской, Орловской, Рязанской и Смоленской областях, а также в Вологодской области.

Отмечается, что оформить такое звание при подтверждении стажа пенсионеры смогут уже с 20 октября. В таком случае они получат дополнительные выплаты к пенсии, а также различные льготы на уровне своего региона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)