2022-10-26T17:15:34+10:00 2022-10-26T17:15:34+10:00

В Приморье внесены изменения в закон о предоставлении жилья детям-сиротам

Парламентарии рассказали, с чем это связано

26 октября 2022, 17:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье внесены изменения в закон о предоставлении жилья детям-сиротам

В Приморье в краевой закон о предоставлении жилья детям-сиротам внесены изменения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Поправки позволят сохранить темпы приобретения жилых помещений для приморцев, относящихся к категории детей-сирот, при выделенном объеме бюджетного финансирования.

Депутаты на очередном заседании ЗС ПК поддержали в трех чтениях изменения в закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края». Внесенный в краевой парламент главой региона документ предусматривает снижение порога общей площади квартир (с 26 до 21 квадратного метра), приобретаемых для детей-сирот.

Поправки направлены на совершенствование механизма обеспечения жильем детей-сирот. Они подготовлены исходя из ситуации, сложившейся в настоящее время на рынке недвижимости, в том числе долевого строительства квартир. Проведенный анализ показал, что за последний год в крае произошло существенное увеличение стоимости квадратного метра. По цене квартиры (или объекта долевого строительства) площадью 26-30 м², приобретенной в 2021 году, сегодня можно купить жилье площадью 21-26 квадратных метров. При этом исследование рынка подтвердило наличие достаточного количества предложений о продаже квартир такой площади. В строящихся во Владивостоке жилищных комплексах на 1 июля нынешнего года продавалось более 300 жилых помещений площадью от 21,3 до 25 м².

Решение о снижении порога общей площади, по словам председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса, позволит сохранить темпы приобретения жилья для детей-сирот, несмотря на произошедшее увеличение рыночной стоимости квадратного метра. В свою очередь это будет способствовать уменьшению численности граждан данной категории, стоящих в очереди на получение жилья, и сокращению сроков его ожидания.

Принятые поправки никак не нарушают права детей-сирот. Согласно действующему законодательству, норма жилплощади на одного ребенка-сироту составляет 18 квадратных метров жилья. По решению региональных властей она может быть увеличена. Минимальный размер площади выдаваемой квартиры после вступления в силу одобренных изменений составит 21 кв. м – это больше нормы. При этом срок ожидания сиротами положенного им жилья можно будет значительно сократить.

Еще одна поправка, внесенная в краевой закон, касается сроков заключения государственных контрактов на осуществление текущего или капитального ремонта жилых помещений, которые планируется включить в специализированный жилищный фонд для предоставления детям-сиротам. Действующая редакция закона позволяет заключать такие контракты только на текущий финансовый год, из-за чего проведение ремонтных работ в некоторых случаях затягивается. Поэтому решение о снятии соответствующего ограничения – еще один шаг, призванный ускорить реализацию программы.

«С передачей полномочий по обеспечению жильем детей-сирот на муниципальный уровень, введением жилищных сертификатов и значительным увеличением финансирования в реализации программы произошли качественные изменения. Если раньше в Приморском крае на покупку жилья для сирот выделялось около 1 млрд рублей, из которых осваивалось порядка 60-65 процентов, то в прошлом году на цели было направлено 2,5 млрд рублей. Практически полное освоение этих средств позволило предоставить очередникам 1030 квартир. Планируется, что в этом году жилье получит не меньшее количество человек. Тем более что правительство края, профильные министерства и депутаты Законодательного собрания постоянно совершенствуют механизм обеспечения сирот жильем, «донастраивают» региональное законодательство, чтобы ускорить решение наболевшего вопроса. На сегодняшнем заседании нами внесены очередные изменения в закон, которые позволят сохранить темпы приобретения жилья для очередников при выделенном объеме финансирования», – отметил председатель профильного комитета Игорь Чемерис.

Напомним, что в Приморье в этом году отмечается снижение численности сирот, стоящих в очереди на получение жилья. В список имеющих право на обеспечение жилым помещением на 1 октября этого года были включены 6 684 жителя края, из них 4 806 человек достигли совершеннолетия. В то время как на конец 2021 года начитывалось 6 935 очередников, из которых 5 011 были совершеннолетними.

Всего за прошлый год жилыми помещениями удалось обеспечить 1030 сирот, на что было направлено более 2,5 млрд руб. бюджетных ассигнований. За 9 месяцев нынешнего года новоселье уже отметили 842 человека. На реализацию полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в краевом бюджете на 2022 год предусмотрено 2,46 млрд руб.

Новости партнеров

Новости (Общество)