2022-11-04T05:30:23+10:00 2022-11-04T05:30:23+10:00

«Должно быть в багажнике у каждого»: ГИБДД проведет проверку водителей на лишение прав

Многие после таких рейдов превратятся в пешеходов

4 ноября 2022, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Должно быть в багажнике у каждого»: ГИБДД проведет проверку водителей на лишение прав

Российским водителям рассказали о новых проверках на дорогах, которые начнутся уже в ближайшие дни. Останавливать автомобили для проверки ГИБДД будет активно все выходные дни. И в результате таких рейдов многие автомобилисты лишатся своих прав, при этом попутно автоинспекторы будут искать в машинах еще и определенные предметы, сообщает PRIMPRESS.

По словам представителей ведомства, новые проверки, которые стартуют уже 4 ноября и будут активно вестись до конца недели, затронут очень многие регионы. Рейды будут носить сплошной характер, то есть на определенных участках дорог сотрудники ДПС будут останавливать практически все машины в потоке, чтобы проверить состояние водителей.

Отмечается, что главной целью поиска сотрудников дорожной полиции будут водители, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Если в ходе освидетельствования такое состояние автомобилиста будет доказано, его лишат прав на срок до двух лет. Такое же наказание последует, если водитель откажется от прохождения проверки на алкоголь.

При этом в ходе проверок на дорогах автоинспекторы будут искать не только это. Так, сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на предметы, которые обязательно должны присутствовать в багажнике каждой машины. Согласно установленным правилам, в каждом автомобиле должны лежать аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель. А не так давно к этому списку добавился еще и светоотражающий жилет.

Кроме того, автоэксперты советуют водителям в условиях прихода зимы положить в багажник еще и некоторые другие вещи. В первую очередь это должна быть лопата, которая поможет откопать автомобиль, если он попадет в снежный занос. Также рекомендуется возить с собой компрессор, с помощью которого можно подкачать колесо, не доезжая до шиномонтажа. Не лишним будет и буксировочный трос, актуальность которого возрастает с приходом зимы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)