2022-11-06T07:00:53+10:00 2022-11-06T07:00:53+10:00

Больше не придется никому. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило с 7 ноября

Такое требование от банка будет считаться незаконным

6 ноября 2022, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Больше не придется никому. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило с 7 ноября

Российским гражданам, у которых есть потребительские кредиты или ипотечные, рассказали о новых правилах от банков. В некоторых случаях заемщикам больше не придется отвечать на требования банка. И такое правило будет для людей новым, поскольку ранее об этом знали не все, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Кирилл Данилов. По словам юриста, многие держатели кредитов попадают в такое положение, когда банк требует выплаты определенных штрафов по займу. Например, нередко это происходит с теми людьми, которые решают досрочно погасить кредит.

С точки зрения логики, такая ситуация не должна ничем грозить заемщику, ведь главное, чтобы не допускалось просрочек по регулярным платежам, а всю сумму сразу внести как раз должно быть можно. Но многие банки выписывают гражданам за это штраф, причем такие санкции могут быть даже не прописаны в договоре.

Как отметил Данилов, установление таких штрафов для владельцев кредитов является незаконным. А потому их больше не придется платить никому. В целом же прописывать в договоре штрафы за досрочное погашение кредита нельзя, как нельзя и назначать их потом внезапно.

При этом если заемщик сам нарушил условия договора, это уже может ему грозить различными наказаниями. Например, если у заемщика изменилась сумма дохода, например, его уволили с работы или же человек сменил имя, об этом обязательно нужно поставить в известность банк. В противном случае финансовое учреждение будет иметь полное право взыскать со своего клиента определенную сумму денег в качестве штрафа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)