2022-11-07T14:35:42+10:00 2022-11-07T14:35:42+10:00

Особенности выбора телевизора для дома

7 ноября 2022, 14:35

Фото: ru.freepik.com/
Фото: ru.freepik.com/ | Особенности выбора телевизора для дома

Правильно подобранный телевизор для дома – комфортность просмотра телепередач.

Сегодня без телевизора невозможно представить ни один современный дом. Производители предлагают устройства в широком ассортименте. Поэтому, прежде чем купить телевизор, нужно знать, на что следует обратить внимание. Важно при выборе модели определиться с местом установки телевизора и определить оптимальное расстояние зрителя до экрана.

В современных моделях телевизоров дисплеи производители изготавливают по различным технологиям. Сегодня наиболее распространены дисплеи с LCD/LED матрицей:

  • Direct LED. Подсветка расположена за матрицей, что обеспечивает равномерное подсвечивание по всей плоскости экрана. Такая технология создает качественное локальное затемнение и гарантирует высокую точность подсветки, а следовательно, качественную цветопередачу.
  • Edge LED. В этом случае светодиоды расположены по контуру экрана. При этом дополнительный слой нанокристаллических точек распределяет подсветку по всему дисплею, что гарантирует получение изображения с большей яркостью и цветом.

Основным пользовательским параметром современного телевизора является диагональ экрана. Габариты телевизора важны, поскольку от этого зависит качество восприятия картинки и комфорт при просмотре телепередач. Выбирать диагональ устройства следует в зависимости от площади помещения.

Специалисты рекомендуют смотреть телевизор с диагональю 17 дюймов с расстояния около метра, а телевизор с диагональю 32 дюйма с расстояния 2,5 метра. Большие телевизоры с экраном 70- 80-дюймомследует устанавливать на расстоянии от зрителя не менее 5-6 м. Наиболее распространенными сегодня являются модели с экраном 32-55 дюймов.

Важным фактором для получения качественной картинки является разрешение экрана телевизора. Чем выше показатели, тем лучше. В бюджетных телевизорах наиболее часто используют дисплеи с расширением Full HD - 1920х1080 пикселей. Самые современные дорогостоящие устройства имеют разрешение экрана UHD 8K - 7680х4320 пикселей.

Важным фактором выбора телевизора для дома является качество звука. Если планируется просматривать фильмы и приобрести дополнительно домашний кинотеатр, то встроенные динамики должны иметь мощность не менее 20 Вт.

 

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)