2022-11-08T07:00:52+10:00 2022-11-08T07:00:52+10:00

Указ подписан. За непрерывный стаж 15 лет начнут давать 6400 рублей с 10 ноября

Чиновники устранили былую несправедливость для граждан

8 ноября 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. За непрерывный стаж 15 лет начнут давать 6400 рублей с 10 ноября

Новую выплату за непрерывный стаж 15 лет можно будет получить уже в ноябре. Дополнительные деньги за стаж, который не прерывался, будут доступны определенным категориям граждан на уровне регионов. А с недавнего времени такая возможность появилась еще в одном субъекте Федерации, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новую выплату за непрерывный стаж ввели для россиян на региональном уровне. Решение, в частности, было принято местной властью в Саратовской области. Чиновники решили устранить несправедливость и ввести доплату, которая существует уже во многих регионах нашей страны.

Соответственно, такой указ уже был подписан, а получить по нему новые деньги смогут граждане, которые трудятся в системе министерства чрезвычайных ситуаций. По словам специалистов, такие доплаты действуют для спасателей на федеральном уровне, однако сотрудников региональной спасательной службы ранее обходили стороной.

Отмечается, что выплата будет полагаться только тем гражданам, которые проработали не менее 15 лет в региональной службе, и при этом их стаж в течение такого срока ни разу не прерывался. Это могут быть как водолазы или взрывники, так и высотники и другие специалисты. А назначат доплату людям после достижения ими возраста 40 лет, и она сохранится вплоть до пенсионного возраста.

Размер новой выплаты составляет половину от прожиточного минимума для трудоспособного населения. Например, в той же Саратовской области сейчас это 6 373 рубля. И такие деньги будут приходить гражданам на ежемесячной основе. А тем, кто получил на них право с октября, новая выплата начнет поступать уже с 10 ноября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)