2022-11-10T18:10:54+10:00 2022-11-10T18:10:54+10:00

ГИБДД будет по-новому проводить освидетельствование автолюбителей на пьянство

Специалисты рассказали о сроках действия новых правил

10 ноября 2022, 18:10

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | ГИБДД будет по-новому проводить освидетельствование автолюбителей на пьянство

Российским автомобилистам рассказали о новых правилах проверки на дорогах, нарушение которых может привести к лишению прав. На официальном интернет-портале правовой информации появилось постановление, касающееся проверки водителей на состояние алкогольного опьянения, сообщает PRIMPRESS.

С марта 2023 г. изменения вступят в силу. Действовать они будут до марта 2029 г. Освидетельствование, согласно постановлению правительства, можно будет проводить только в присутствии двух понятых и с применением видеозаписи.

Отказавшегося от проверки водителя могут отправить на медицинское освидетельствование. На освидетельствование также направят: водителя, не согласившегося с результатами проверки; водителя с отрицательным результатом тестирования, если имеются основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Проверка на состояние алкогольного опьянения может быть проведена при наличии следующих оснований: запах алкоголя изо рта; неустойчивость тела; нарушение речи; резкое изменение цвета кожи лица; не соответствующее обстановке поведение.

Употребление водителем алкоголя будет подтверждаться наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха.

Водителя могут лишить прав на срок от месяца до трех лет в случае, если он не будет соответствовать всем этим нормам.

Новости партнеров

Новости (Авто)