2022-11-14T11:50:23+10:00 2022-11-14T11:50:23+10:00

От лишения прав до реального срока: автовладельцам напомнили о последствиях распространенного нарушения ПДД

Как уточнили в ГИБДД, все будет зависеть от последствий

14 ноября 2022, 11:50

Фото: 25.мвд.рф
Фото: 25.мвд.рф | От лишения прав до реального срока: автовладельцам напомнили о последствиях распространенного нарушения ПДД

Российским автовладельцам напомнили о нарушении, которое на долгое время может лишить правонарушителя права управлять транспортным средством, сообщает PRIMPRESS.

За распространенное нарушение наряду с долгосрочным лишением прав водителей ждут и крупные штрафы. Как пояснили в ГИБДД, речь идет о тех, кто не пропускает автомобили экстренных служб.

Гражданам за подобное игнорирование требований ПДД грозит административная ответственность. Так, непропуск автомобилей экстренных служб влечет за собой штраф в размере 3-5 тыс. руб., а также лишение прав на 3-12 месяцев. Точный период будет зависеть от тяжести правонарушения.

«Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов при приближении автомобиля с включенными спецсигналами уступать дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Не забывайте, что в таких случаях транспортные средства экстренных служб спешат спасти чью-либо жизнь», – указали в ГИБДД.

При этом отмечается, что если в результате правонарушения здоровью пациента причинен вред, то последствия могут быть намного серьезнее. Если непропуск автомобиля экстренных служб привел к последствиям для здоровья пациента, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности: водитель может лишиться не прав, а свободы на срок до двух лет. Если игнорирование требований ПДД стало причиной смерти пациента, то нарушитель отправится в тюрьму на срок до четырех лет, сообщают Autonews.

Новости партнеров

Новости (Авто)