2022-11-15T10:40:53+10:00 2022-11-15T10:40:53+10:00

В Приморье свой бизнес на средства соцконтракта с начала года открыли более 500 жителей края

Некоторые из них приняли участие в конференции «Тренды и возможности для создания и продвижения своего дела»

15 ноября 2022, 10:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье свой бизнес на средства соцконтракта с начала года открыли более 500 жителей края

С начала года более 500 приморцев открыли свой бизнес на средства соцконтракта, сообщает PRIMPRESS.

Конференция «Тренды и возможности для создания и продвижения своего дела» прошла во Владивостоке. Среди ее участников – приморские предприниматели, основавшие свой бизнес благодаря заключенному социальному контракту.

Помощь на основании социального контракта стала одним из эффективных инструментов борьбы с бедностью в России. Проектом предусмотрено несколько направлений работы с населением. Самыми популярными в Приморье стали помощь в трудоустройстве и открытие бизнеса.

За 10 месяцев текущего года, по информации министерства труда и социальной политики Приморского края, на средства соцконтракта свой бизнес открыли 506 приморцев. В организованной центром «Мой бизнес» конференции также поучаствовали предприниматели, которые за три года работы проекта в крае построили свое дело на средства соцконтракта.

В частности, свою продукцию представил артемовский предприниматель Александр Бухтияров. На средства социального контракта он открыл швейную мастерскую, где вместе с женой шьет одежду, мягкие игрушки, изготавливает текстиль. Он также принял на работу свою супругу: таким образом было реализовано второе направление социального контракта – «поиск работы».

Ольга Хартюк создает заготовки для живописи по номерам – это картины, создаваемые путем раскрашивания заранее обозначенных и пронумерованных зон. По номеру определяют цвет краски, которым необходимо закрасить зону. В планах предпринимателя разработать картины по фотографиям клиентов: так, у последних появится возможность самостоятельно разрисовать их по номерам. Эта идея уже успела завоевать популярность среди жителей края. Возле ее стенда на конференции всегда было людно: по заготовке предпринимателя посетители активно рисовали Владивосток.

Своим опытом создания бизнеса на площадке «Безопасность и возможности» поделились: Иван Батраченко (Владивосток), который открыл на средства социального контракта йога-студию, Наталья Столярова (Уссурийск), организовавшая клининговую компанию, Олеся Назарова (Большой Камень), открывшая благодаря социальному контракту свою мини-пекарню.

Напомним, социальный контракт – это соглашение, которое орган социальной защиты заключает с малоимущими семьями или малоимущими гражданами, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. В регионе с момента старта проекта в 2020 году было заключено около 5 тысяч социальных контрактов. Из них более 75% – с семьями, имеющими детей.

Новости партнеров

Новости (Общество)