2022-11-15T11:20:26+10:00 2022-11-15T11:20:26+10:00

Основам финансовой грамотности обучились более 800 приморских пенсионеров

Курсы проходят на базе Приморского центра социального обслуживания населения

15 ноября 2022, 11:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Основам финансовой грамотности обучились более 800 приморских пенсионеров

В Приморье более 800 пенсионеров обучились основам финансовой грамотности, сообщает PRIMPRESS.

Курсы по финансовой грамотности для людей старшего поколения проходят на базе Приморского центра социального обслуживания населения. Специалисты учат пожилых приморцев сравнивать и выбирать банковские продукты и услуги, безопасно пользоваться банковскими картами и распознавать финансовых мошенников.

Занятия по курсу «Основы финансового поведения» для граждан старшего поколения, как уточнили в региональном министерстве труда и социальной политики, проходят в рамках реализации региональной госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. С посетителями центра работают специалисты Банка России.

«Обучающий курс предусматривает повышение уровня финансовой грамотности среди граждан старшего поколения, формирование у обучающихся основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг», – отметили специалисты.

Слушатели курса учатся на занятиях безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии, а также узнают об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам.

«Занятия по финансовой грамотности проходят два раза в год. В прошлый раз они были организованы с января по май текущего года. Занятия помогли нашим получателям социальных услуг научиться грамотно вести свои счета и сберечь финансы от мошенников. Сейчас идет новый обучающий курс, его разработали с учетом ситуации на рынке, и на данный момент обучение прошли уже более 800 человек», – сообщила министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Форматом проведения занятий стали вебинары. Слушатели видят и слышат лектора, демонстрирующего презентацию и видеоролики. Кроме того, он проводит интерактивные опросы. В чате участники могут задавать вопросы, касающиеся темы урока. Лектор отвечает на них в прямом эфире.

Для того что стать участником проекта «Основы финансового поведения», нужно позвонить в центр «Активное долголетие» по номеру: 8 (423) 264-87-49 и записаться. Специалисты поделятся подробностями.

Кроме того, в разделе «Для граждан» на сайте Приморского центра социального обслуживания населения действует вкладка «Финансовая грамотность», в ней размещена информация и ссылка на онлайн-занятия Банка России.

Новости партнеров

Новости (Общество)