2022-11-15T16:15:00+10:00 2022-11-15T16:15:00+10:00

Россиян предупредили о мошенничестве в соцсетях

Специалист рассказала подробности

15 ноября 2022, 16:15

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиян предупредили о мошенничестве в соцсетях

Контент-аналитик компании «Лаборатория Касперского» Ольга Свистунова рассказала о новой схеме мошенничества в соцсетях, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, злоумышленники добиваются своей цели, оставляя оскорбительные комментарии под фотографиями россиян.

«Если человек переходит в профиль комментатора, он видит, что этот профиль закрыт, но в его шапке есть ссылка – якобы на аккаунт «обидчика» уже в другой социальной сети. Когда пользователь переходит по этой ссылке, он попадает на страницу авторизации. Учетные данные, которые на ней вводятся, уходят злоумышленникам», – раскрыла схему «хейтеров» Свистунова в беседе с «Известиями»

К слову, аферисты также проявляют интерес и к аккаунтам в мессенджере Telegram. Эксперт отметила, что одна из схем, по сути, представляет собой фишинг, цель которого – выманить учетные данные. Пользователю приходит сообщение якобы от службы поддержки мессенджера, в котором аферисты просят перейти по ссылке для верификации данных и в итоге крадут данные жертвы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)