2022-11-17T16:30:00+10:00 2022-11-17T16:30:00+10:00

Владивостокцам рассказали о преимуществах выделенных полос для автобусов

Специалисты перечислили топ-5 достоинств

17 ноября 2022, 16:30

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Владивостокцам рассказали о преимуществах выделенных полос для автобусов

Первые выделенные полосы для общественного транспорта появились в краевом центре. Специалисты Центра организации дорожного движения Владивостока рассказали о плюсах «выделенки», сообщает PRIMPRESS.

Отметим, что перед принятием решения о необходимости ввода выделенных полос были проведены масштабные исследования всей транспортной инфраструктуры города.

«Анализировались структура и интенсивность транспортных и пассажирских потоков города, существующие схемы движения, условия пешеходного и велосипедного передвижения и многие другие параметры. На основе этих данных для Владивостока была разработана Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, она рассчитана до 2036 года. Результаты транспортного моделирования показали, что приоритетный проезд общественного транспорта во Владивостоке – ключевое условие для развития города в сторону удобства для людей, а не машин», – поясняют специалисты ЦОДД.

Специалисты перечислили топ-5 преимуществ «выделенок» для общественного транспорта.

Во-первых, это предсказуемость движения общественного транспорта

Выделенные полосы позволят общественному транспорту прибывать на остановку точно по расписанию, без опозданий, а жителям города – более эффективно планировать свое время и исключить долгое ожидание на остановках.

Во-вторых, значительное сокращение времени на дорогу

Жители и гости города, использующие общественный транспорт, смогут быстрее добраться до места назначения. Частота рейсов общественного транспорта увеличится, а время в пути на выделенных полосах, по мнению специалистов, сократится на 15-20%.

В-третьих, «выделенки» помогут спасать жизни

Выделенные полосы также смогут использовать для проезда машины скорой помощи, пожарной и другие спецслужбы. В случаях, когда от времени прибытия скорой или спасателей зависят жизни, на счету каждая секунда.

В-четвертых, полосы способствуют снижению аварийности

Водители автобусов часто для экономии времени перестраиваются в те полосы, которые, как им кажется, движутся в пробках быстрее. Однако в таком случае создается потенциально аварийная ситуация, когда риск «притереть» другой автомобиль повышается в разы.

Двигаясь по выделенной полосе, водитель автобуса уже не будет перестраиваться из полосы в полосу, выгадывая, где быстрее, и перестанет мешать другим автомобилям.

В-пятых, это повысит привлекательность общественного транспорта

Если вы добираетесь из дома на работу и обратно на личном авто, наверняка вам знакомо чувство усталости от стояния в пробках в часы пик и выматывающий поиск свободного места для парковки. Выделенные полосы позволят повысить эффективность и удобство общественного транспорта, поэтому на работу и обратно вы сможете с комфортом доехать на автобусе, не переживая, найдете ли место для парковки.

Новости партнеров

Новости (Общество)