2022-11-22T12:20:11+10:00 2022-11-22T12:20:11+10:00

Часть россиян могут освободить от уплаты НДФЛ

Появились подробности законодательной инициативы

22 ноября 2022, 12:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Часть россиян могут освободить от уплаты НДФЛ

В декабре Государственная дума может принять в первом чтении законопроект «Об изменениях в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ», сообщает PRIMPRESS.

Предложенная инициатива, как пишут «Известия», призвана освободить обманутых дольщиков от уплаты НДФЛ с компенсированной им недвижимости в случае банкротства застройщика. У юристов нижней палаты российского парламента, по данным издания, нет концептуальных замечаний правового характера по законопроекту.

Однако в правовом управлении Госдумы подчеркнули, что из НДФЛ в том числе формируется федеральный и региональные бюджеты, поэтому необходимо предусмотреть их «сбалансированность и самостоятельность».

Такая налоговая льгота, как отметили в правительстве, должна предоставляться региональным бюджетом при условии отсутствия у дольщика права на возмещение из федеральной казны.

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева 20 октября поддержала идею выдавать жилищные сертификаты обманутым участникам долевого строительства. Она назвала подобные сертификаты хорошей историей, однако отметила, что достроенный дом был бы лучшим вариантом для дольщиков.

Изменить правила приобретения квартир на жилищные сертификаты в Минстрое захотели в марте текущего года. Ведомство разработало проект постановления, где предложило запретить покупку на эти субсидии недвижимости у родственников или в аварийных домах.

Новости партнеров

Новости (Общество)