2022-11-25T11:00:28+10:00 2022-11-25T11:00:28+10:00

Школьники Приморья примерили на себя роль медсестер в симуляционном центре ТГМУ

Старшеклассники узнали, как делать инъекции, что делать, если человек в клинической коме, и как делать непрямой массаж сердца

25 ноября 2022, 11:00
PRIMPRESS

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Школьники Приморья примерили на себя роль медсестер в симуляционном центре ТГМУ

Школьники из трех школ Шкотовского района Приморского края посетили ТГМУ. Ребятам провели экскурсию по университету и рассказали о базовых навыках работы медперсонала. Новые знания будущие медики закрепили на практике – непрямой массаж сердца и инъекции можно было попробовать сделать на специальных манекенах, сообщает PRIMPRESS.

Ученикам школ из сел Анисимовка, Романовка и Новоселовка рассказали о медсестринских навыках: том, как делать все виды инъекций, как ухаживать за лежачими больными и как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Помимо теории, школьники смогли сделать укол и непрямой массаж сердца на специальных манекенах центра.

Базовыми медицинскими навыками захотели овладеть 60 детей из 8, 9 и 10 классов из трех школ Шкотовского района.

Резиновый манекен руки, на которой можно отрабатывать уколы, пускает бутафорскую кровь, а манекен человека для отработки массажа сердца позволяет отработать скорость и степень нажатий на грудную клетку.

«В этом году мы вступили в программу «Билет в будущее», из-за этого последний месяц я очень часто работаю с детьми. Как правило, у школьников всегда есть интерес к такому обучению», – рассказывает Ольга Свиридова, ведущий специалист института симуляционных технологий ТГМУ. Ольга рассказывала ребятам про то, как действовать врачу, если у человека остановилось сердце на улице, а скорая помощь еще не приехала.

Симуляционно-тренинговый центр работает в ТГМУ с 2015 года. Центр считается лучшим на Дальнем Востоке.

Напоминаем, обучение прошло в рамках проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Мероприятия, помогающие ученикам сделать первые шаги в будущей професии, проходят по всей стране. Кроме того, в регионе продолжает свою реализацию государственная программа «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Жизнь региона