2022-11-28T11:20:00+10:00 2022-11-28T11:20:00+10:00

Первые соревнования по подводной робототехнике состоялись во Владивостоке

За победу сразились учащиеся 5-7-х классов в составе любительских команд

28 ноября 2022, 11:20

Фото: МБОУ СОШ № 14
Фото: МБОУ СОШ № 14 | Первые соревнования по подводной робототехнике состоялись во Владивостоке

В школе № 14 во Владивостоке прошли любительские соревнования по робототехнике. За победу здесь сразились учащиеся 5-7-х классов в составе любительских команд, сообщает PRIMPRESS.

Учителя школы организовали небольшие локальные соревнования для детей. Перед юными техниками стояло несколько непростых задач: поднять своего робота со дна аквариума, задать ему плавучесть, а при столкновении с препятствием суметь аккуратно опустить машину на дно.

«Участники начали осваивать эту область знаний только в этом учебном году в рамках школьной программы, а также в рамках дополнительного образования. Ребята активно интересуются темой подводной робототехники и уже делают первые успехи», – рассказали в школе.

Напомним, уроки робототехники включили в учебную программу в состав блока технологии с этого года. Ее осваивают семь школ города: № 6, 14, 28, 33, 39, 62 и 68.

На уроках школьники изучают принципы программирования роботов, управление автономным аппаратом под водой и над водой, элементы теории автоматического управления и многое другое. Для того чтобы ребятам было просто изучать основы такого непростого направления, Центр робототехники Владивостока разработал автономный аппарат Elementary AUV.

Напомним, Владивосток продолжает борьбу за звание молодежной столицы России. Голосование, в котором принимают участие семь городов, продлится до 10 декабря.

В связи с этим глава краевого центра Константин Шестаков провел встречу с представителями молодежных объединений. Встреча прошла в Музее истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева и собрала участников различных волонтерских движений, студотрядовцев, представителей Молодежного ресурсного центра. Все вместе ребята обсудили не только то, что уже сделано в городе для молодежи и самой молодежью, но и то, что еще обязательно нужно претворить в жизнь.

Новости партнеров

Новости (Общество)