2022-12-01T11:21:38+10:00 2022-12-01T11:21:38+10:00

Высокие цены на жилье в Приморье мешают работе рынка жилья

Но вместо того, чтобы снизить цену, девелоперы поддерживают ипотеку

1 декабря 2022, 11:21

Фото: freepik
Фото: freepik | Высокие цены на жилье в Приморье мешают работе рынка жилья

Цены на квартиры в Приморском крае вредят не только покупателям, но и самому региональному рынку жилья, считают в Приморской палате недвижимости. Несмотря на это, девелоперы не рискуют снижать стоимость.

«Если бы девелоперы субсидировали не ипотечную ставку, закладывая свои расходы в стоимость «квадрата», а снизили саму его стоимость, покупатели у них всегда были бы», – рассказывает президент Ассоциации риелторов «Приморская палата недвижимости» Марина Оборожная деловому еженедельнику «Конкурент».

Однако девелоперы, просчитывающие все риски, не спешат удешевлять стоимость недвижимости.

Рост количества субсидированных предложений по ипотеке напрямую влияет на среднюю цену за «квадрат». Однако, по мнению вице-президента Российской гильдии риелторов Владимира Каплинского, рынок жилья позволяет застройщикам Приморья повышать цены «и без всякого субсидирования». В крае не хватает жилья, поэтому рост стоимости квартир неизбежен.

Ранее PRIMPRESS сообщал о «подводных камнях» субсидированных ипотек. Огромное значение в таких сделках играет первое впечатление как более выгодного предложения.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)