2022-12-05T08:30:31+10:00 2022-12-05T08:30:31+10:00

Пенсионеры получили пенсии за декабрь и обомлели

Несмотря на отсутствие индексаций, сумма их приятно удивила

5 декабря 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получили пенсии за декабрь и обомлели

Российские пенсионеры рассказали о новых суммах, которые пришли им вместе с пенсией за декабрь. Многим пожилым гражданам еще только предстоит получить свою выплату за этот месяц. Другим деньги уже пришли, и, несмотря на отсутствие общей индексации, новые цифры их приятно удивили, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что индексации пенсий на общих основаниях для большинства пенсионеров в декабре еще не было. Повышение выплат пожилых граждан ждет лишь с января, хотя многие получат увеличенные пенсии в конце декабря досрочно. Индексация затронет страховые пенсии, которые получает большинство пенсионеров, а рассчитывать на прибавку смогут только неработающие граждане.

При этом пенсии за декабрь многие пенсионеры уже получили, и некоторых из них суммы, поступившие на счет, приятно удивили. Это коснулось определенных категорий пожилых граждан.

Так, выплата в новом размере сейчас начала приходить тем пенсионерам, которые уволились с работы в конце лета. Дополнительные деньги коснулись тех, кто расторг договор с работодателем в течение августа, так что сейчас им начнут перечислять пенсии уже с учетом всех пропущенных индексаций.

Например, по словам одной из пенсионерок, еще в ноябре ее пенсия составляла около 12 тысяч рублей, а сейчас выплата пришла в размере 15 200 рублей. Помимо этого, женщине начислили дополнительные 10 тысяч рублей, которые являются доплатой за три месяца ожидания индексации: сентябрь, октябрь и ноябрь.

Помимо этого, в декабре увеличенные пенсии начнут приходить тем, кому исполнилось 80 лет в ноябре. Их выплаты вырастут на 7220 рублей, но это коснется только страховых пенсий по старости. Зато такие пенсионеры получат еще доплату со дня рождения. То есть если юбилей пришелся на начало ноября, сумма в итоге будет еще больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)