2022-12-05T12:30:50+10:00 2022-12-05T12:30:50+10:00

Главной премьерой декабря на Приморской сцене Мариинского театра станет опера «Снегурочка»

Озвучены детали постановки

5 декабря 2022, 12:30

Фото: Наталья Разина / предоставлено пресс-службой Приморской сцены и Мариинского театра
Фото: Наталья Разина / предоставлено пресс-службой Приморской сцены и Мариинского театра | Главной премьерой декабря на Приморской сцене Мариинского театра станет опера «Снегурочка»

23 и 26 декабря на Приморской сцене состоится премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» (12+) в постановке народного артиста России Александра Галибина.

«Снегурочка» – одна из самых красивых опер композитора с богатой историей постановок в Мариинском театре. Стоит отметить, что Мариинский театр стал первой сценой, с которой зазвучали дивные мелодии песен Леля, хрустальный и нежный голос Снегурочки, жаркие речи торгового гостя Мизгиря, а также страстные признания Купавы.

Во Владивостоке зрители увидят «Снегурочку» в постановке Александра Галибина и художественном оформлении Георгия Цыпина. У этой трактовки своя, совершенно оригинальная эстетика, ослепительно-яркая сказочная реальность.

Режиссер так описал работу над спектаклем: «Мы создаем на сцене мир, увиденный глазами ребенка. Все фантасмагорическое, что есть в сценографии и персонажах, – ощущения Снегурочки от того мира, в котором она оказалась. Но у нас не было желания удивить. Мы не разрушаем традиций, не являемся новаторами. Самое главное – это музыка, и не стоит ей мешать. «Снегурочка» – удивительно откровенное произведение, очень тонкое, оно несет в себе сакральный смысл <…>. В конечном счете мне бы хотелось, чтобы люди, уходя из зала, чувствовали, что они соприкоснулись с чем-то удивительно прекрасным и чистым, чтобы это было ощущение внутреннего очищения, как если бы в жаркую погоду они выпили родниковой воды из чистого источника».

Главные партии в премьерных спектаклях декабря исполнят солисты оперной труппы Приморской сцены. За пультом оркестра оба вечера – главный дирижер театра Павел Смелков.

Новости партнеров

Культура