2022-12-05T13:40:24+10:00 2022-12-05T13:40:24+10:00

Редкие кадры: на видео туристов в Приморье попал «поющий» леопард

Ученые установили личность хищника

5 декабря 2022, 13:40

Фото: нацпарк «Земля леопарда»
Фото: нацпарк «Земля леопарда» | Редкие кадры: на видео туристов в Приморье попал «поющий» леопард

В приморском нацпарке «Земля леопарда» туристы сняли на видео «поющего» краснокнижного хищника, сообщает PRIMRPESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Туристам в национальном парке «Земля леопарда» впервые удалось запечатлеть на видео рык самого редкого леопарда в мире – дальневосточного. Установленная во время тура фотоловушка позволила увидеть одного из пятнистых хищников и многих других диких животных.

В рекреационной зоне нацпарка под руководством профессионального гида туристы установили автоматическую лесную камеру. Фотоловушка несколько месяцев «наблюдала» за происходящим на одной из вершин заповедной территории в отсутствие людей и в результате показала бурную жизнь лесных обитателей.

Так, на видео попала «песня» леопарда – процесс вокализации, помогающий животным общаться между собой. Леопард, добравшись до «съемочной площадки», с которой зверям удобно обозревать окрестности, громко рычал на протяжении 20 секунд. Голос хищника разошелся по долине раскатом грома, предупредив всех в округе о присутствии хозяина территории. Леопард таким образом проявил поведение доминантного самца. Крайне редко удается получить такие кадры в дикой природе.

Туристы помогли ученым в мониторинге краснокнижной популяции: по кадрам удалось установить личность «крикуна». На видео запечатлен самец номер Leo 172M по имени Академик. Специалисты пришли к такому выводу, изучив уникальный узор на шкуре леопарда. Такое имя он получил от своего собственного хранителя леопарда – Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Новости партнеров

Мультимедиа