2022-12-05T18:59:50+10:00 2022-12-05T18:59:50+10:00

Новые правила проверки водителей на опьянения с марта 2023 года

5 декабря 2022, 18:59

Фото: https://apk-pravo.ru/
Фото: https://apk-pravo.ru/ | Новые правила проверки водителей на опьянения с марта 2023 года

С 1 марта 2023 года вступит в силу новое постановление правительства, которое изменит порядок проверки водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. О том, как процедура проходит сейчас, рассказывала юридическая компания «АПК» – на сайте https://apk-pravo.ru можно почитать о порядке проведения процедур освидетельствования сотрудниками ГИБДД и специалистами медучреждений. Важно рассмотреть и новые правила, которые начнут действовать совсем скоро.

Что изменится для водителей?

Новые правила будут действовать с начала марта 2023 года и до марта 2029 года. Не исключено, что за этот период вынесут другие постановления. Но пока можно говорить о том, что порядок освидетельствования водителей на состояние опьянения упорядочили, параллельно снизив риски коррупции, на которую периодически жаловались автолюбители.

Как будут проверять на опьянение с 1 марта 2023 года:

проверку на месте будут осуществлять не только инспекторы ГИБДД, но и другие уполномоченные лица – например, сотрудники ВАИ;

освидетельствование могут проводить только в присутствии двух понятых или с использованием средств видео-фиксации;

основаниями для предложения пройти проверку на месте будут являться признаки опьянения и возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП, то есть в ситуации, когда в результате нарушения ПДД был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью одного или нескольких потерпевших;

для освидетельствования на месте будут использовать средства измерения утвержденного типа, способные фиксировать результаты на бумаге и прошедшие поверку;

перед проведением процедуры водителя будут обязаны проинформировать о порядке ее прохождения.

В процессе проведения освидетельствования уполномоченное лицо должно будет провести отбор выдыхаемого водителем воздуха, руководствуясь требованиями к использованию прибора. Если концентрация этилового спирта в нем более 0,16 мг на один литр, то опьянение водителя будет считаться подтвержденным.

При отказе пройти освидетельствование на месте, при несогласии с его результатами, а также при наличии основания полагать, что даже при отрицательном тесте водитель все же находится в состоянии опьянения, уполномоченные лица смогут инициировать освидетельствование гражданина в специальном медучреждении. Туда его должны будут доставить сотрудники ГИБДД.

Если при прохождении медицинского освидетельствования выяснится, что водитель не был пьян, то уполномоченные лица должны вернуть его на то же место, откуда забрали. Если факт опьянения подтвердится, то осуществлять «трансфер» они не обязаны.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)