2022-12-06T09:00:14+10:00 2022-12-06T09:00:14+10:00

Размер скромный, но хоть так. Пенсионерам 7 декабря переведут разовую выплату на карту

Сумма поможет таким гражданам приобрести необходимое к зиме

6 декабря 2022, 09:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Размер скромный, но хоть так. Пенсионерам 7 декабря переведут разовую выплату на карту

Пенсионерам рассказали о дополнительных деньгах, которые многие смогут получить на свою карту уже с 7 декабря. Размер у такой выплаты будет скромным, но средства все равно должны будут помочь людям приобрести необходимое к зиме. А рассчитывать на получение денег смогут определенные категории пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о выплате, которую будут перечислять определенной категории пожилых граждан. Это люди, имеющие прямое отношение к событиям середины прошлого века, а точнее к Великой Отечественной войне. Категория пенсионеров называется труженики тыла, и речь идет о людях, которые проработали в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года хотя бы полгода.

«Труженики тыла имеют право не только на различные федеральные льготы, но и на дополнительную помощь на уровне регионов. В каждом субъекте Федерации объем поддержки таких пенсионеров разный. Чаще всего таким пожилым гражданам полагаются различные льготы, например, скидка на оплату коммунальных услуг. Но есть и выплаты», – рассказал эксперт.

Например, по его словам, активно поддерживают таких пенсионеров во Владимирской области. Там им перечисляют дополнительные выплаты, одна из которой полагается пожилым на ежемесячной основе, а другая выдается только один раз в год и при определенном условии.

Размер первой выплаты составляет 761 рубль, зато такие деньги перечисляют пенсионерам каждый месяц. А вторую выплату можно получить один раз в год в том случае, если труженику тыла нужна помощь в покупке топлива для дома. Такую помощь могут получить те пенсионеры, в чьих домах нет общего отопления, а также отсутствуют газовые или электрические обогреватели.

Размер пособия равен 3082 рублям. И для получения этих денег придется подать заявление в соцзащиту вместе с документами (характеристикой жилья, паспортом, удостоверением ветерана). Тем, кому выплату уже одобрили ранее, деньги начнут перечислять с 7 декабря.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)