2022-12-07T08:00:58+10:00 2022-12-07T08:00:58+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату до конца декабря

Получить деньги граждане смогут по старому пенсионному возрасту

7 декабря 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату до конца декабря

Российским пенсионерам рассказали о крупной разовой выплате, которую многие получат уже до конца декабря. Выдавать такие деньги пожилым гражданам будут по старому пенсионному возрасту. Но путь к выдаче средств для граждан будет неблизким. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение денег смогут те пожилые граждане, у которых сформированы пенсионные накопления. Такие средства могут храниться на особом счету как в ПФР, так и в любом негосударственном пенсионном фонде.

При этом, по словам эксперта, новые положения законодательства позволяют получить накопительную пенсию по пенсионному возрасту, который был принят еще в Советском Союзе: то есть в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам.

«Но важно, чтобы было соблюдено обязательное требование, если хочется получить все деньги разом: размер накоплений должен составлять пять процентов и менее от суммы накопительной и страховой пенсий. Тогда выплату назначат в единовременном порядке», – рассказал Власов.

Он уточнил, что для получения денег нужно будет подать заявление в тот фонд, где были сформированы накопления человека. Но важно понимать, что сразу же выплату не назначат, путь к ней будет достаточно долгим.

«Например, ПФР рассматривает заявление о назначении разовой выплаты из пенсионных накоплений в течение месяца. А если решение будет принято, деньги перечислят на счет человеку одним платежом в течение двух месяцев. То есть в отдельных случаях ждать придется почти три месяца», – добавил эксперт.

Размер такой выплаты у каждого будет индивидуальным, ведь все зависит от того, сколько денег лежит на счету. Это может быть как 10 тысяч рублей, так и 100 тысяч и даже больше. Но, как правило, суммы не самые маленькие.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)