2022-12-08T16:30:00+10:00 2022-12-08T16:30:00+10:00

Россиянам рассказали, как за ними следят с помощью телевизора

Эксперт рассказал подробности

8 декабря 2022, 16:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам рассказали, как за ними следят с помощью телевизора

Специалист департамента анализа защищенности компании Digital Security Александр Багов заявил, что злоумышленники могут подглядывать и подслушивать, используя современные системы Smart TV, обладающие камерами и микрофонами, сообщает PRIMPRESS.

«Укомплектованный камерой и микрофоном, позволяющими подглядывать за пользователями и подслушивать, даже когда он выключен, телевизор может стать целью атаки злоумышленников. Существует мнение, что многочисленные уязвимости в ПО популярных моделей иностранных производителей Smart TV, равно как и разнообразные сервисные интерфейсы для диагностики и дебага, активно используются по всему миру для шпионажа», – рассказал он в беседе с «Газетой.Ru».

По словам специалиста, проникнув в телевизор, хакеры могут получить доступ к остальным устройствам в рамках этой сети, таким как телефоны и компьютеры.

«В первую очередь следует четко понимать, что любой Smart TV по сути является обычным телевизором, у которого есть доступ в Интернет. Он может быть использован злоумышленниками в качестве плацдарма для получения первоначального доступа во внутреннюю сеть, к которой он подключен», – пояснил специалист.

Эксперт добавил, что для профилактики проникновения злоумышленников в вашу домашнюю сеть следует регулярно обновлять программное обеспечение вашего телевизора и использовать изоляцию непроверенных IoT-девайсов на сетевом уровне. По его словам, современные роутеры позволяют создавать несколько Wi-Fi-точек доступа, позволяя подключать проверенные и непроверенные устройства к разным точкам.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)