2022-12-08T15:40:37+10:00 2022-12-08T15:40:37+10:00

Во Владивостоке на градостроительном совете рассмотрели три проекта

Эксперты дали рекомендации их авторам

8 декабря 2022, 15:40

Фото: Максим Долбнин / vlc.ru
Фото: Максим Долбнин / vlc.ru | Во Владивостоке на градостроительном совете рассмотрели три проекта

В администрации Владивостока состоялось заседание градостроительного совета, сообщает PRIMPRESS. Профессиональное сообщество рассмотрело три вопроса – это мастер-план территории в районе улицы Березовой, проект строительства жилого комплекса на улице Сабанеева и проект строительства асфальтобетонного завода в районе улицы Фадеева. Заседание провел глава Владивостока Константин Шестаков.

Так, в районе улицы Березовой, согласно представленной архитектурно-градостроительной концепции, предлагается разместить объекты многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки со встроенными дошкольными учреждениями, бизнес-центр и объект торговли. Также здесь планируется создать видовую и спортивную площадки и улично-дорожную сеть.

«В результате проведенного анализа было выявлено, что территория обладает высоким градостроительным потенциалом в части размещения объектов жилого и торгово-делового назначения. Также в границах рассмотрения определены территории для создания благоустроенных пространств и реконструкции улично-дорожной сети», – отметил член градостроительного совета, главный архитектор ООО «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов.

Представители градостроительного совета по итогам обсуждения выразили мнение, что это один из самых удачных и оптимальных примеров развития территории. Представленный мастер-план одобрили, но автору проекта была дана рекомендация: один жилой дом было предложено заменить гостиницей, чтобы таким образом уменьшить нагрузку на учреждения образования и повысить обеспеченность Первомайского района туристической инфраструктурой.

В то же время у членов градостроительного совета возникло немало вопросов к проекту многофункциональной застройки в районе Сабанеева, 22. Предполагается, что на данном участке появится жилой комплекс, состоящий из трех башен в 25 этажей, с подземным паркингом.

«На территории жилого комплекса будут размещены детские и спортивные площадки. Существующий склон с восточной стороны будет преобразован в благоустроенную территорию для тихого отдыха», – уточнила Татьяна Никифорова, автор проекта, главный архитектор архитектурного бюро Катерина Грень.

В свою очередь с рекомендацией предусмотреть в проекте создание комфортных пешеходных путей и дополнительных общественных пространств выступили члены градостроительного совета. Кроме того, была дана рекомендация рассмотреть возможность изменить этажность башен на переменную.

«Нам бы хотелось, чтобы эти моменты были учтены при дальнейшей работе над проектом. После чего мы вновь будем готовы вернуться к этому вопросу на очередном заседании градостроительного совета», – отметил Константин Шестаков.

Последний проект, рассмотренный на градостроительном совете, предполагает строительство в районе улицы Фадеева нового высокопроизводительного асфальтобетонного завода, оборудованного высокотехнологичным оборудованием для выпуска асфальтобетонных смесей и переработки асфальтового гранулята, а также производства малых и средних элементов железобетонных изделий, используемых в дорожном строительстве. ООО «Восток» выступает инициатором данного проекта.

Градостроительный совет одобрил возможность размещения там асфальтобетонного завода, поскольку запрашиваемый земельный участок находится в промышленной зоне.

Отметим, что градостроительный совет в администрации Владивостоке был вновь создан в мае текущего года. Он стал постоянно действующим консультативным, совещательным органом. Его основная цель – подготовка рекомендаций и предложений по вопросам городской градостроительной и архитектурной политики, планировки территорий, объектов капитального строительства, подготовки рекомендаций и предложений по внесению изменений в правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность в городе.

Ранее в администрации дальневосточной столицы был создан Общественный совет по вопросам архитектуры и дизайна городской среды.

Новости партнеров

Новости (Общество)