2022-12-12T07:30:49+10:00 2022-12-12T07:30:49+10:00

В январе выплатят пропущенные с 2016 года индексации. Пенсионерам сообщили важную новость

После этого размер пенсии у граждан уже не уменьшится

12 декабря 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В январе выплатят пропущенные с 2016 года индексации. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о выплате всех пропущенных с 2016 года индексациях. Получить такую доплату сможет каждый, по кому поступят соответствующие сведения в ПФР. И многие увидят дополнительные деньги у себя на счету уже в ближайшем январе. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение всех пропущенных индексаций могут те пенсионеры, которые решили уволиться с работы. Как известно, с 2016 года для работающих пенсионеров приостановлен механизм начисления прибавки на регулярной основе. Точнее, индексации таким пожилым гражданам начисляются, но не выплачиваются. А получить все деньги можно только после увольнения.

«Если пенсионер работал с 2016 года, когда вступили в силу новые правила, а сейчас оформит официальный уход из организации, то ему выплатят все пропущенные за эти годы индексации», – рассказал Власов.

При этом, по его словам, между датой увольнения и получением прибавки должно пройти несколько месяцев, поскольку именно так работает механизм начисления индексации. Так, всем пенсионерам, которые уволились в сентябре этого года, полностью проиндексированную пенсию начнут зачислять с января следующего года. А еще им придет доплата за три месяца ожидания прибавки: за октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года.

«И далее, если пожилой человек захочет снова устроиться на работу, размер пенсии уже не уменьшится, а останется на том же уровне», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)