2022-12-13T07:45:36+10:00 2022-12-13T07:45:36+10:00

По 1000 рублей за каждый год жизни. Новая выплата вводится для пенсионеров с 14 декабря

Получить такие деньги можно будет после подачи запроса

13 декабря 2022, 07:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 1000 рублей за каждый год жизни. Новая выплата вводится для пенсионеров с 14 декабря

Российским пенсионерам рассказали о выплате, которую многие смогут получить уже с 14 декабря. Для многих пожилых граждан такие деньги будут приходить впервые, а значит, для них выплата будет новой. А начислять средства будут за определенный период жизни пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение дополнительных денег пенсионеры могут на региональном уровне. Во многих субъектах Федерации пожилых граждан поддерживают местные власти. Чиновники выплачивают разовые пособия тем пенсионерам, которые долго живут вместе в официальном браке.

Например, такую выплату в ближайшее время будут выдавать в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Перечислять деньги пожилым гражданам начнут уже с 14 декабря, а размер выплаты будет одним из самых высоких в нашей стране.

«Фактически пенсионеры смогут получить по тысяче рублей за каждый год совместной жизни. Выплата начинается с 50-летнего юбилея брака, составляя 50 тысяч рублей, и заканчивается юбилеем в 75 лет, соответственно, речь идет уже о сумме в 75 тысяч рублей», – рассказал Власов.

Он уточнил, что такие деньги выдают только в том случае, если брак был зарегистрирован официально и ни разу не прерывался. А для получения выплаты пенсионерам или их законным представителям нужно подать заявление в соцзащите. Понадобится предъявить паспорт и свидетельство о браке.

«Подобные выплаты есть во многих регионах, но самые большие суммы доступны именно на северо-западе страны, а также в ХМАО», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)