2022-12-17T04:00:20+10:00 2022-12-17T04:00:20+10:00

«С 18 декабря начнется ужас, которого не было 143 года». Синоптики сказали, к чему готовиться

По словам специалистов, ситуация будет уникальной для декабря

17 декабря 2022, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 18 декабря начнется ужас, которого не было 143 года». Синоптики сказали, к чему готовиться

Синоптики рассказали об опасном изменении погоды, которое начнется уже на выходных. По словам специалистов, в итоге к концу недели сложится обстановка, которой не было еще ни разу с начала метеонаблюдений, то есть 143 года. При этом далее погода начнет сходить с ума еще больше, сообщает PRIMPRESS.

Как предупредили синоптики, экстраординарная ситуация в ближайшее время должна сложиться в центре России. Виной таких изменений станут циклоны, которые в последние дни активно атаковали регионы, расположенные на европейской части территории нашей страны.

По словам метеорологов, сильнее всего в результате активной деятельности таких сильных вихрей должна пострадать столица. В Москве и области самые сильные снегопады, по прогнозам, должны пройти в субботу, но осадки будут идти еще и в воскресенье.

А с конца дня 18 декабря ожидается ужас, которого не было в регионе еще ни разу за всю историю метеорологических наблюдений. Дело в том, что высота сугробов достигнет рекордной отметки. Учитывая весь выпавший снег за последние дни, уже к началу следующей недели сугробы в столичном регионе вырастут до 30 сантиметров. А такой высоты не было в это время с 1879 года, то есть 143 года. Причем нынешний декабрь уже перевыполнил норму по осадкам, хотя до Нового года еще несколько недель.

Впрочем, на следующей неделе синоптики обещают Москве новые климатические сюрпризы. После рекордных снегопадов и мороза в мегаполисе снова стоит ждать потепления. Температура воздуха к 22-23 декабря достигнет уровня плюс одного градуса и будет держаться три дня подряд.

А в Санкт-Петербурге ближайшие дни отметятся невероятными температурными перепадами. Так, в субботу в Северной столице будет минус 16 градусов, а в воскресенье термометры покажут уже минус три. При этом в понедельник вовсе резко потеплеет до плюс двух градусов, и такая же температура ожидается 21 и 22 декабря.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)