2022-12-19T15:10:43+10:00 2022-12-19T15:10:43+10:00

В Приморье определен порядок контроля за работой аттракционов

Депутаты поддержали в трех чтениях законодательную инициативу

19 декабря 2022, 15:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье определен порядок контроля за работой аттракционов

В Приморье принят закон о контроле за работой аттракционов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. В трех чтениях депутаты поддержали законодательную инициативу, регулирующую отдельные отношения, связанные с организацией регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Приморского края.

С 1 января 2023 года, по словам председателя профильного комитета Андрея Андрейченко, вступают в силу положения Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», согласно которым к перечню полномочий региональных властей отнесено осуществление государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. При этом в настоящее время не принят федеральный закон, определяющий предмет указанного вида регионального контроля.

«В связи с чем краевым правительством подготовлен законопроект, который позволит на региональном уровне организовать контроль за техническим состоянием аттракционов и правильностью их эксплуатации. На наш взгляд, это важная и нужная инициатива, тем более что несчастные случаи из-за неисправности аттракционов не такая уж редкость. Принятие закона в конечном итоге позволит обеспечить безопасность отдыха жителей нашего края в общественных местах», – отметил Андрей Андрейченко.

Вид и предмет такого контроля установлен проектом закона «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Приморского края». В документе также прописано, что правительством края будет определен орган исполнительной власти, осуществляющий соответствующий надзор, а также порядок его организации.

Новости партнеров

Новости (Общество)