2022-12-19T17:05:00+10:00 2022-12-19T17:05:00+10:00

Россияне рассказали о желаниях на 2023 год

Самым заветным желанием оказалось здоровье для себя и близких

19 декабря 2022, 17:05

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Россияне рассказали о желаниях на 2023 год

В ходе исследования сервисы «Работа.ру» и «СберЗдоровье» выяснили, какие желания загадают россияне в новогоднюю ночь и какие цели они ставят перед собой. В опросе приняли участие более 5 тыс. человек из всех регионов России, сообщает PRIMPRESS.

Согласно исследованию, самым заветным желанием оказалось здоровье, для себя и близких его загадают 67% опрошенных. Еще 39% загадают быть счастливым в наступающем году, 36% признались, что их главным желанием будет отсутствие катаклизмов и катастроф в 2023 году.

Каждый пятый (21%) пожелает себе купить новую квартиру, дачу или автомобиль, примерно столько же участников исследования (20%) загадают найти свое призвание. 18% хотели бы найти чемодан с миллионом долларов и отправиться в путешествие мечты, каждый седьмой (15%) под бой курантов загадает найти любовь всей своей жизни в будущем году, а каждый десятый (8%) – провести год на удаленке.

По словам психотерапевта медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Гургена Хачатуряна, уметь мечтать и загадывать желания важно для ментального здоровья. Он отметил, что отсутствие желаний может говорить о безразличии к себе и своей жизни, об апатии, которая может быть признаком явной депрессии.

«Когда мы чего-то искренне желаем, то включаем воображение – когнитивный процесс, который позволяет вернуться в эмоциональное детское состояние восприятия мира и себя в нем. Но важно также правильно понять себя и сформулировать свои, а не навязанные трендом желания, чтобы процесс мечтания наполнил нас настоящей радостью. Для этого нужно выписывать желания, формулировать их кратко и только в позитивном ключе (без частицы «не»), а после анализировать и раскладывать на части, понимая, какие шаги приведут вас даже к самому несбыточному», – сказал он в беседе с «Известиями».

Самой популярной целью, которую россияне поставили себе на 2023 год, – проводить больше времени с семьей и близкими, эту цель ставят перед собой 46% участников исследования, также из популярных целей – обучиться новой профессии (38%), похудеть (36%), стараться вести здоровый образ жизни (29%) и найти новую работу (28%).

Кроме того, в ходе опроса стало известно, что каждый пятый задается целью пройти курсы по повышению квалификации (22%), 16% на будущий год планируют переезд в другой город, 15% будут бросать вредные привычки. Чуть менее популярными целями оказались цели как можно больше путешествовать (12%), заняться спортом (8%) и найти новое хобби (5%).

Новости партнеров

Новости (Главное в России)