2022-12-19T17:35:00+10:00 2022-12-19T17:35:00+10:00

Названы категории россиян, которым банк может простить долг

Юрист рассказала подробности

19 декабря 2022, 17:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Названы категории россиян, которым банк может простить долг

Адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова рассказала, что простить долг заемщику могут в случае, если он никак не может выплатить его, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, прощение долга – это освобождение должника от имущественной обязанности. Заемщик может сам проявить инициативу и направить в банк обращение с просьбой о прощении долга в связи с отсутствием денежных средств и имущества на его уплату.

«Однако банки крайне редко идут на прощение долга в связи с невыгодностью процедуры, ведь на проблемные кредиты финансовая организация обязана создать резерв», – рассказала эксперт агентству «Прайм».

Прощение долга является даром, в результате которого образуется экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и налогооблагаемый доход.

Чаще, чем прощение долга, банки практикуют признание задолженности безнадежной и ее списание.

«Банк должен «просудить» долг, предъявить исполнительный документ приставам, получить от них, например, акт о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества у должника. А затем уполномоченный орган банка примет решение о признании задолженности безнадежной и ее списании», – добавила юрист.

После такой процедуры обязанности оплачивать налог с суммы списанного долга у должника не будет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)