2022-12-23T10:05:08+10:00 2022-12-23T10:05:08+10:00

«Билайн» за два года инвестировал 1 млрд рублей в развитие сети в Приморском крае

23 декабря 2022, 10:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Билайн» за два года инвестировал 1 млрд рублей в развитие сети в Приморском крае

Оператор «Билайн» рассказал о результатах крупного двухлетнего проекта по развитию собственной телекоммуникационной инфраструктуры в Приморском крае. Сумма инвестиций в развитие сети составила порядка 1 млрд рублей. Основной целью оператора связи являлось увеличение покрытия и емкости 4G.

В рамках проекта за 2021 и 2022 годы «Билайн» не только занимался строительством новых базовых станций 4G на территории Приморья, но и реализовал многоэтапный проект по увеличению скорости мобильного Интернета, а также внедрил технологии, улучшающие голосовую связь.

Только за 2022 год 4G от «Билайна» в Приморье стал значительно быстрее: средняя скорость 4G «Билайна» во Владивостоке выросла в 3 раза, в Уссурийске – примерно в 2,5 раза. Такой результат удалось достичь за счет поэтапного рефарминга – расширения частотного диапазона в сети 4G, которое можно сравнить с расширением проезжей части. С 2021 года частотный диапазон увеличился в 2 раза – с 15 до 30 МГц, что положительно отразилось на пользовательских скоростях и возможностях в сети.

Рефарминг также позволил улучшить качество голосовой связи: сократилось время установления соединения, улучшился показатель непрерывности голосового сервиса, чему также способствовал запуск технологий Voice over LTE (VoLTE) и Voice over Wi-Fi (VoWiFi) в Приморье. Технология позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео – телефон не покидает сеть LTE, что также позволяет экономить ресурс батареи смартфона.

Строительство новых базовых станций и модернизация оборудования позволили улучшить качество связи и увеличить покрытие 4G в жилых комплексах, популярных туристических местах, курортных и прогулочных зонах, в местах дачного отдыха. Кроме того, в течение двух лет «Билайн» перевел 19 удаленных сел Приморского края со спутниковых каналов связи на наземные, обеспечив стабильным 4G. Среди них Глубинное, Гродеково, Красный Яр, Ленино, Верхняя Бреевка, Богополь, Ясное, Изюбриный, Виноградовка, Суворово, Заветное, Сержантово, Киевка, Поляны, Беневское, Кишиневка, Приозерное, Муравейка, Еловка.

«Мы провели масштабную работу за два года, построив в Приморском крае сеть с большим спектром возможностей: наши абоненты могут с комфортом пользоваться связью как для повседневных задач, так и для онлайн-игр, работы, общения по видеосвязи, загрузки объемных файлов. И речь не только про Владивосток и Уссурийск – у нас самая большая сеть 4G в удаленных районах. За прошедшее время мы улучшили качество более чем в 120 населенных пунктах, значительно ускорили мобильный Интернет – это особенно важно в условиях постоянно растущего трафика и увеличения нагрузки на сеть. Прошедшим летом нашу работу отметили эксперты: во Владивостоке проходило тестирование качества связи TelecomDaily, специалисты замеряли скорость в местах, где традиционно отмечается высокая нагрузка на сеть. У нас зафиксированы самые высокие скорости в четырех из семи наиболее популярных локаций, и это еще до завершения очередного этапа рефарминга. Мы гордимся проведенной работой – ее результаты позволяют большому числу абонентов одновременно заниматься повседневными делами в сети с комфортом и оставаться на связи с близкими», – комментирует итоги крупного инвестиционного проекта директор Приморского отделения «Билайн» Андрей Сергиенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)