2022-12-22T17:20:00+10:00 2022-12-22T17:20:00+10:00

Россиян предупредили о последствиях шуток над мошенниками

Юрист рекомендует не разговаривать с мошенниками совсем

22 декабря 2022, 17:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиян предупредили о последствиях шуток над мошенниками

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что агрессивный ответ на звонок мошенника может не пройти без последствий для абонента. Злоумышленники располагают некоторой информацией о владельце телефонного номера и могут предпринять ряд действий, чтобы отомстить нагрубившему, сообщает PRIMPRESS.

Он отметил, что человеку, который не воспринял всерьез слова псевдоработников различных структур и начинает либо задавать уточняющие вопросы, либо грубить, либо же шутить над звонившим, мошенник может ответить оскорблениями и угрозами. В таком случае это будут самые простые последствия для абонента.

Кроме того, мошенник может поместить непонравившегося клиента в специальный список.

«Не секрет, что разные мошеннические центры используют разные методы обмана. Однако связаны они общими кураторами и общими целями. Поэтому тех, кто не повелся на один вид обмана, но проявил агрессию, они «прогоняют» через все возможные способы отъема денег с расчетом на то, что на каком-нибудь из них человек все же проколется и переведет деньги», сказал Соловьев в беседе с агентством «Прайм».

Также мошенник может использовать номер гражданина в обзвоне потенциальных жертв. По словам специалиста, возможности звонков с подменных номеров на федеральном уровне сегодня нет, однако злоумышленники используют ресурсы региональных телефонных компаний.

Юрист рекомендует не разговаривать с мошенниками совсем. Как только абонент понимает, что его хотят обмануть, необходимо прекратить разговор.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)