2023-01-02T06:00:57+10:00 2023-01-02T06:00:57+10:00

Россиянам дадут по 20 000 рублей от ПФР в январе. Названа дата прихода денег на карту

Такие средства можно будет получить всего один раз, но в любом регионе

2 января 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам дадут по 20 000 рублей от ПФР в январе. Названа дата прихода денег на карту

Россиянам рассказали о денежной выплате от Пенсионного фонда, которую многие смогут получить уже в январе. Размер такого пособия составит около 20 тысяч рублей. Но получить его можно будет всего один раз, хотя и в любом регионе нашей страны, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на разовую денежную выплату от фонда смогут все граждане, у которых в семье появится ребенок. Речь идет как о рождении малыша, так и о процессе усыновления или установлении опеки. При этом в случае появления ребенка на свет получить выплату от ПФР смогут только неработающие родители, а в случае усыновления деньги положены уже всем.

Размер такой выплаты пока составляет 20 473 рубля на каждого ребенка. А с февраля пособие вырастет уже до 23 тысяч. Но если ребенку больше семи лет и он был усыновлен, то выплата будет доходить до 154 тысяч рублей.

Получить такие деньги можно всего один раз. И для этого необходимо подать заявление в ПФР. Сделать это можно в том числе удаленно, то есть через портал госуслуг. Важно предоставить не только свидетельство о рождении малыша, но и документы, подтверждающие усыновление, если речь идет именно о таком случае.

Специалисты обещают, что все документы будут рассмотрены в течение десяти рабочих дней, после чего будет дан ответ. А в случае положительного решения на банковскую карту деньги перечислят в течение пяти рабочих дней. То есть если обратиться за выплатой в этом месяце, средства смогут поступить на счет гражданам уже до 27 января.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)