2023-01-02T16:00:00+10:00 2023-01-02T16:00:00+10:00

Приморец «подарил» мошенникам к Новому году 300 тысяч рублей

Полиция напоминает о правилах безопасности, чтобы уберечь свои финансы

2 января 2023, 16:00

Фото: freepik
Фото: freepik | Приморец «подарил» мошенникам к Новому году 300 тысяч рублей

В Приморском крае мужчина «подарил» мошенникам 300 тыс. руб. прямо под Новый год. Злоумышленники представились сотрудниками банка, сообщает PRIMPRESS.

Известно, что 62-летний мужчина – житель города Артема подвергся действиям мошенников. Ему поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил, что ему одобрен кредит в размере 300 тыс. руб.

Однако следом ему поступил звонок от «службы безопасности» того же банка. Специалист сообщил ему, что его кредитным средствам угрожает опасность и их необходимо перевести на защищенный счет.

Мужчина поспешил в банк, снял кредитные денежные средства и перевел на различные абонентские номера телефонов, которые ему продиктовал неизвестный.

Через некоторое время пенсионер осознал, что стал жертвой мошенников, и поспешил с заявлением в отдел полиции.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Полиция напоминает:

- Клиенту никогда не позвонят из офиса банка или правоохранительных органов с просьбой перевести деньги на безопасный счет. Все звонки из банка носят строго рекламно-информационный или уведомительный характер. Сотрудники правоохранительных органов могут вызвать гражданина на беседу только повесткой.

- При поступлении подозрительных звонков от неизвестных лиц рекомендуем положить трубку и перезвонить в банк, клиентом которого вы являетесь.

- Ни в коем случае не сообщайте посторонним людям ПИН-код и реквизиты банковских карт. Злоумышленники, завладевшие вашими персональными данными, способны совершить всевозможные манипуляции с вашими банковскими счетами.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)